Fórum não-oficial sobre o primeiro TCG brasileiro de super-heróis, desenvolvido pela Copag: Battle Scenes!


Você não está conectado. Conecte-se ou registre-se

Pergunta de ontem jogando...

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo  Mensagem [Página 1 de 1]

1 Pergunta de ontem jogando... em Dom Maio 12, 2013 2:13 pm

Foster


Oficial
Oficial
Durante a fase de preparação...

Eu posso descer personagem carregado em 1 pois ele desce na vertica certo???

Depois eu posso carregar ele novamente pela minha ação de carregar livre em +1 deixando ele com 2?


Outra,

Durante a fase de preparação, meu personagem com 0 é vingador e eu tenho o capitão america ou mansao em jogo, eu posso capacitar ele uma vez pela livre e mais uma vez pela carta?

Abraços

Ver perfil do usuário

2 Re: Pergunta de ontem jogando... em Dom Maio 12, 2013 2:56 pm

Yvan Rock

avatar
Viúva Negra
Viúva Negra
Foster escreveu:Durante a fase de preparação...

Eu posso descer personagem carregado em 1 pois ele desce na vertica certo???

Depois eu posso carregar ele novamente pela minha ação de carregar livre em +1 deixando ele com 2?


Outra,

Durante a fase de preparação, meu personagem com 0 é vingador e eu tenho o capitão America ou mansão em jogo, eu posso capacitar ele uma vez pela livre e mais uma vez pela carta?

Abraços

As duas estão corretas Foster, todo personagem entra em cena na capacitação 1, podendo assim ser capacitado para 2 caso você ainda possua como capacitar (seja pela capacitação livre ou por descarte de cartas da sua mão). E no caso dos Vingadores, tanto o Capitão America quanto a Ma,são dos Vingadores te dão uma capacitação extra, mesmo que o personagem alvo desta capacitação extra já tenha sido capacitado neste turno. Por exemplo, você tem em cena o Capitão America e a Mansão dos Vingadores, você já usou a capacitação livre e não tem cartas na mão, mas quer capacitar o seu Homem de Ferro que esta em 0, então você usa a capacitação que o Capitão America fornece a um vingador e leva o Homem de Ferro a 1, e logo em seguida usa a capacitação que a Mansão fornece e capacita o Homem de Ferro para 2. Legal né?

Ver perfil do usuário

3 Re: Pergunta de ontem jogando... em Dom Maio 12, 2013 8:05 pm

apelação '-'... aproveitando a duvida do jovem @Foster, eu posso, por exemplo, capacitar livremente um heroi, depois descartar para capacitar outro heroi e depois descartar para capacitar o primeiro? ou so posso capacitar a segunda vez se eu usar uma carta igual ao heroi?

Ver perfil do usuário

4 Re: Pergunta de ontem jogando... em Dom Maio 12, 2013 9:01 pm

Thig

avatar
Agente S.H.I.E.L.D.
Agente S.H.I.E.L.D.
HeavenHoods escreveu:apelação '-'... aproveitando a duvida do jovem @Foster, eu posso, por exemplo, capacitar livremente um heroi, depois descartar para capacitar outro heroi e depois descartar para capacitar o primeiro? ou so posso capacitar a segunda vez se eu usar uma carta igual ao heroi?

Só pode capacitar o mesmo novamente com a carta do Herói.

Ver perfil do usuário

5 Re: Pergunta de ontem jogando... em Seg Maio 13, 2013 8:51 am

Foster


Oficial
Oficial
Obrigado pela resposta Yvan,

Nós estavamos realmente com dúvida porque não sabiamos se contávamos a descida da carta na vertical como já uma capacitação do turno.

Mas já que é assim, é bem apelão mesmo Smile

Abraços

Ver perfil do usuário

6 Re: Pergunta de ontem jogando... em Seg Maio 13, 2013 4:43 pm

Yvan Rock

avatar
Viúva Negra
Viúva Negra
Foster escreveu:Obrigado pela resposta Yvan,

Nós estavamos realmente com dúvida porque não sabiamos se contávamos a descida da carta na vertical como já uma capacitação do turno.

Mas já que é assim, é bem apelão mesmo Smile

Abraços

Realmente Foster, atualmente o deck de Vingadores é o que possui o maior numero de capacitações livres do jogo, o que torna o preferido pela maioria dos jogadores.

Ver perfil do usuário

Conteúdo patrocinado


Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo  Mensagem [Página 1 de 1]

Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum